Кемерово
+7 (3842) 670-***
Написать директору

Налоговые льготы семьям с детьми.

Один из основных вопросов у большинства семей (потенциальных собственников квартир) такой: есть ли возможность воспользоваться имущественным вычетом, когда квартира приобретается с помощью материнского капитала?

Специалисты Центрального Агентства Недвижимости отрицают такую возможность. Эксперты объясняют это тем, что материнский капитал — это субсидия от государства, поэтому ни по военному сертификату, ни за счет средств материнского капитала получить налоговой вычет невозможно. Так, в соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ, имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также средств материнского капитала.

Руководитель юридического отдела Департамента экспертизы документов «Центрального агентства недвижимости» Людмила Лобова комментирует ситуацию:

— Некоторые категории граждан могут рассчитывать на поправки в законе, которые отменяют уплату налога на имущество, где они проживают. В 2010 году в рамках программы «Материнский капитал» добавлены льготы определенным категориям граждан.

1. Полностью освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц следующие категории налогоплательщиков, имущество которых не используется для предпринимательской деятельности:

а) несовершеннолетние дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования до достижения ими возраста 23 лет;

б) родители многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей и (или) детей, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования до достижения ими возраста 23 лет;

в) дети из многодетных семей, предусмотренных в подпункте «б» пункта 1.1.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Справка: Справка: В нашей стране материнский  капитал стали получать семьи, которые завели второго или последующего ребёнка после 1 января 2007 года. Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, получение ребёнком образования или на формирование накопительной части трудовой пенсии. Денежный эквивалент сертификата постоянно индексируется из расчёта инфляции.  С 1 января 2011 года размер материнского капитала вырос на 22,3 тыс. руб. и, таким образом, на данный момент составляет 365,7 тыс. руб.

 

Поделиться записью:
< Вернуться к списку статей
Рекомендуемые статьи
Есть вопросы? Напишите нам!
Ваше имя
Ваш телефон
Выберите отдел
Ваше сообщение
Отправляя заявку вы принимаете соглашение об обработке персональных данных
Звоните нам +7 (3842) 670-показать и узнайте, что можно сделать с вашей квартирой, или закажите обратный звонок
Отправляя заявку вы принимаете соглашение об обработке персональных данных